网站首页 新闻中心 政协概况 提案公开 政协委员 界别活动 机关建设
  今天是: 站内搜索
  您当前位置:网站首页 > 提案及办理选登
关于解决建北路和橡胶厂西街机动车占道商户占道经营的建议
 
中国人民政治协商会议齐齐哈尔市委员会
十二届三次会议第 7 号
提交日期:2018-12-12
案  由 关于解决建北路和橡胶厂西街机动车占道商户占道经营的建议
提案人 王洪刚 界别 经济界 提案类别 经济类
联名人
委员建议承办单位
交办意见 主办单位 城管局
协办单位
     近两年,随着私家车数量的剧增,出现了机动车占道停放的问题日益产出,严重的影响了交通给行人带来的不便,建北路.橡胶厂西街。由于街道狭窄,再加上机动车占道,赌车现象时常发生,橡胶厂西街个体商贩卸沙子车辆,商贩销售的红砖.水泥,占去了道路的三分之一,造成下班时间道路堵塞长达半个多小时。每天多次阻塞交通,车辆横七竖八,路两边门市老板只管经营,不管车辆乱停乱放,同时流动摊贩把自己所经营的物品摆放到路旁边经营,占道经营每天人来人往,车辆较多,每天阻塞至少有十多次.带货车辆也是随意停放,挤占路口.尤其在上下班和群众反映强烈,路面阻塞十分严重。 据了解橡胶厂西街私搭乱建现象比较普遍,各种自制的铁皮房,木板房搭建在街道两旁给行人带来了不便,也造成交通的堵塞.夏天更严重的直接在道的两旁摆临时摊位卖早点。市民的反响很大. 为此我们建议: 一、在近后的城市规划建设中应尽可能尚有停车空间; 二、在一些容易引起堵车的地方,应明确设立禁止停放车辆的标志; 三、专门派城管人员整天巡察,对门市占道经营的,发整改通知书,如果不听从的,要严厉处罚,交警对买东西的车辆乱停横七竖八要贴条罚款,对无理的驾驶员要驾驶教育。对一些不遵守交通规则的车辆实行罚款。? 四、?由有关部门组织力量加大治理力度,到指定地点经营,不得乱摆乱放、占道经营. 五. 明确私搭乱建行为的界定标准、处罚范围和处罚方式,让业主知道法规的界限在哪,知道违法的成本是巨大的,让他们不敢轻易触碰法律的红线。同时,通过普法宣传,使业主树立起维权意识,使用合法手段敢于同私搭乱建行为说“不”。 提案人:王洪刚
关于第 7 号提案的答复
    齐城管复字〔2019〕31号 关于对市政协十二届三次会议 第7号提案的答复 王洪刚委员: 你提出的《关于解决建北路和橡胶厂西街机动车占道商户占道经营的建议》已收悉,感谢您对城管工作的关心。 如您所说,橡胶厂西街是老城街,道路本身比较狭窄,加上送货车辆集中、商贩占道经营、私搭乱建等因素,使该道路经常发生拥堵,不仅影响市容市貌,而且影响交通、污染环境,给居民的生活带来不便。 针对您反映街路的种种乱象,城管部门将重点对摊贩占道经营、私搭乱建现象进行治理。尤其针对上下班时间的占道现象进行集中清理取缔。但占道经营现象反复性很强,很多商户受经济利益驱使,无视法律法规随意占道经营和乱摆乱放,阻碍交通,在城管部门进行管理时与执法人员“打游击”,甚至野蛮抗拒执法。在这其中也有周边市场不足,无法有效满足周边百姓生活需要因素在内,这也是切实存在问题,需要政府统一研究解决,不能一蹴而就。但就城管而言,在现有条件下仍将坚持合理安排人员定时定点管理,加强巡查,在早晚上下班高峰期清理取缔占道行为,对拒不服从管理和屡教不改的商贩将依法依规严加管理和处罚。并加大宣传告知力度,争取让商户主动自觉停止占道经营行为。 对于私搭乱建的铁皮房、木板房等违规棚厦,城管部门也将加大管理和处罚力度,与自然资源局等部门沟通配合,结合街路实际对各种违规建进行评估认定,依法履行法律程序后进行清理整顿拆除。 至于车辆随意停放阻碍占道交通问题,建议由交警部门加大整治力度,设立禁停标志。 街路环境治理最终治本需要各部门的共同努力。城市管理工作在严管的同时更要变堵为疏,在城市建设规划时,尽可能拓宽道路、配套停车场,设立农贸市场满足周边百姓需求,不能规划不足、建设不到位而被动管理。更要面向全社会宣传城市主人翁理念,营造爱我城市的良好社会氛围,使“人民城市人民管,管好城市为人民”的理念根植于百姓民心。 再次感谢您百忙之中对我市城市管理工作的支持,希望您今后继续支持关注我市城管工作。 齐齐哈尔市城市管理综合执法局 2019年5月20日 信息是否公开:公开 办理结果分类:B
 
【打印此页】 【顶部】 【关闭窗口】
 
地址:齐齐哈尔市新明大街27号 版权所有:政协齐齐哈尔市委员会
主办:政协齐齐哈尔市委员会办公厅信息科 黑ICP备09012227号 本站总访问:3753482人 技术支持:软件