关于龙沙区滨湖小区地下停车场严重漏水的建议 |
|
中国人民政治协商会议齐齐哈尔市委员会 |
十二届三次会议第 11 号 |
提交日期:2018-12-18 |
|
案 由 |
关于龙沙区滨湖小区地下停车场严重漏水的建议 |
提案人 |
李红 |
界别 |
农业界 |
提案类别 |
经济类 |
联名人 |
|
委员建议承办单位 |
|
交办意见 |
主办单位 |
城管局 |
协办单位 |
|
|
|
水资源对我们的生命起着重要的作用 ,它是生命的源泉,是人类赖以生存和发展的不可缺少的最重要的物质资源之一。无论是物质生活还是工业创造,哪一点都离不开水资源,如今水资源短缺的问题越来越突出,节约用水不仅是美德,更是义务。现实中水资源浪费的情况却层出不穷,个别地方甚至出现无人监管,长期浪费的现象。
本人居住的滨湖小区有个地下停车场,几次路过都发现西侧靠近废弃通道的拐角都有哗哗的水声,走进去看发现管道接口严重漏水,而且流淌的水全都是干净水,无比震惊的是,停车场管理人员说此处已经坏了两年多了,至今没有人来维修。管道破裂处的接口裸露在外,并非难以维修的地下渗水。严重漏水两年多却无人问管,甚至有齐齐哈尔当地的微信公众号也关注过此事,结果不了了之。物业与停车场互不负责,是何原因两年的时间无人问津,导致那么多的的生活饮用水白白流失,值得认真思考。
建议:
相关部门及时排查,找到此处管道的供水上游,关闭距离最近的送水阀,初步制止自来水的浪费问题。
调查该处水管的归属问题,约谈该处水管的所属单位,对于此处水源浪费的现象做详细的调查工作,从根源上解决无人监管的问题。
责成归属单位对此事认真负责,尽早尽快的做好善后修复的工作。同时对于所辖范围内可能处于监管疏漏的地方进行认真的排查,杜绝此类现象再次出现。
|
|
关于第 11 号提案的答复 |
齐城管复字〔2019〕35号
关于对市政协十二届三次会议
第11号提案的答复
尊敬的李红委员您好:
收悉您在市政协第十二届第三次会议《关于龙沙区滨湖小区地下停车场严重漏水的建议》提案(第11号)。感谢您对我市物业管理工作的关心和帮助。对您所提龙沙区滨湖小区地下停车场严重漏水问题,我局按照物业管理工作属地化分工要求,立即派人责成并偕同龙沙区物业指导中心进行实地调查,现将相关情况及解决措施报告如下:
一、相关问题及处理情况
2018年12月,滨湖小区所在社区及物业管理单位发现地下停车场周边供水管线严重漏水,严重影响居民正常的生活。为解决此问题,社区党委联系自来水公司,经现场勘查,确定是消防管线漏水。滨湖地下车库产权为个人所有,产权人自行管理,未纳入滨湖小区物业服务。街道、物业多次联系产权人,但对方拒不履行维修义务。为了尽快解决此问题消除隐患,湖滨街道出资,社区、万达物业合作维修了七处漏点。目前,滨湖小区地下停车场周边消防管线已无漏水现象,消除了安全隐患。
二、建议及落实措施
按照相关法律法规规定,地下停车场消防管线故障的维修养护和更新改造,应当由产权人负责。已责成龙沙区物业指导中心协助所在街道办事处,联系产权人采取措施防止再次发生漏水事故,必要时采取法律诉讼手段,强制产权人履行维修及更新改造义务。
齐齐哈尔市城市管理综合执法局
2019年5月13日
信息是否公开:公开
办理结果分类:B
|
|
|
【打印此页】 【顶部】 【关闭窗口】 |